最近大火的电视剧《狂飙》相信很多人都在看,走到哪都能听到在讨论剧情的,作为国内少有的反黑除恶爆款剧,《狂飙》里的很多细节也被大家反复斟酌,其中还涉及到了一些财税问题,值得各位老板财务人员注意:
会计背锅问题
关于高启强公司被查的这一片段,更是引起了很多老板会计的关注,唐小虎脱口而出一句:“还有会计去顶一下锅,三五年就出来了”。
看到这里,直接让财税圈爆炸了。
新闻上也总是时不时地爆出会计做假账、虚开发票、被诈骗、汇错款,会计工作确实有风险,但并没有那么可怕。而且哪有会计主动去做这种出格的事?要么是自身专业知识不足,要么是为了保住一份工作,保住自己的饭碗才盲(qu)从(cong)领导的指示,而且往往是后者居多。
在企业涉及到财税风险的时候,不仅仅是财务,老板更是关联人,都要负责任。
股权收购问题
《狂飙》中高启强通过股权控制,收购了两个小股东的股权,最终持有建工集团51%以上股权,成了大股东,然后把泰叔赶下董事长宝座,直接掌管建工集团,拥有话语权。
一般来说,老板如果没有51%的股权,就不能牢牢地掌控公司。
有的公司并没有约定谁是“大股东”,几个人平分股权,这样的公司平时能和气生财,但当遇到问题,如果意见相左,就会出现决策困难,甚至大打出手,连朋友都没得做。
脱离电视剧,在实际生活中,因股权问题被提出局的创始人可不少,比如真功夫创始人蔡达标,还有当当网创始人李国庆,如果一棋不慎,把亲手打下的江山拱手让人,杀人诛心啊。
所以企业如何设置股权架构显得至关重要。
高档白酒纳税问题
31集里,刀哥为了收取高额高利贷利息,逼迫借款人购买2999一瓶的高档白酒。
以刀哥等人在京海市的影响力,该酒厂业务应该达到了一般纳税人的标准,假设该酒厂企业所得税的税率为25%,4元成本为含税价。
今天就来算算,这瓶售价2999元一瓶的白酒,需要缴纳多少税款。
增值税:
根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税(2016)36及2019年39号公告规定,按照销售货物13%税率缴纳增值税,应纳增值税税额=(2990-4)/1.13*13%=343.52元。
消费税:
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院令第539号)规定,白酒实行复合计税办法缴纳消费税,应纳消费税税额=销售额x比例税率+销售数量x定额税率=2990/1.13*20%+0.5=529.70元。
附加税:
应纳附加税税额(城建税、教育费附加、地方教育附加)=(实际缴纳的增值税+消费税税额)*(7%+3%+2%)=(343.52+529.70)*12%=104.79元。
印花税:
根据《中华人民共和国印花税法》规定,销售白酒按照买卖合同价款的万分之三缴纳印花税,应纳印花税税额=2990/1.13*0.03%=0.8元。
企业所得税:
根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,应纳企业所得税税额=应纳税所得额x适用税率=((2990-4)/1.13-529.70-104.79-0.8)*25%=501.80元。
综合以上5项,该笔高档卖酒业务需缴纳税款1480.61元/瓶,属实是不小的数目。那你觉得刀哥会支付这些税款吗?
记住,依法纳税是每个公民应尽的义务!偷税漏税等违法行为一定会被追查到底!
从一个卖鱼小贩到手握商业帝国的“黑帮教父”,能力强,背景硬,手段多,心态稳,但公司被查他也一样会慌。
足以说明财税管控的力度有多强。
很多老板还意识不到公司财税问题的重要性,还在用以前老旧的方式解决企业的财税问题,自从金税四期后,国税机关通过大数据对所有企业进行实时监控,任何违法违规行为都逃不掉。如有疏漏,企业将会承担巨大风险,合法经营,合规建设,企业财税规范才是发展硬道理。
从《狂飙》涉及到的财税片段可以看出:
老板应该吸取“泰叔”的经验,股权要牢牢的掌握在自己手里;也要吸取“高启强”的经验,企业财税规范要采用合法合规的方式,为企业持续发展壮大提供动力。
对于一个老板而言,专业的事交给专业的人来做,汇成财税致力于企业财税风险管控,内控制度建设,财务体系搭建等,助力企业良好可持续发展。